Состоялись ХI Епархиальные Табынские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

11 ноября 2021г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитмакского НИКОНА в г.Уфе прошел региональный этап Международных Рождественских чтений — ХI Епархиальные Табынские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Форум собрал участников из всех епархий Башкортостанской митрополии.

Форум прошел в онлайн формате при информационной и технической поддержке Министерства образования Республики Башкортостан. Прямая трансляция Пленарного заседания осуществлялась на официальном сайте и YouTube-канале Уфимской епархии (около 1000 просмотров). Запись встречи доступна для просмотра; здесь же публикуются записи работы секций. Работа форума освящалась на официальных страницах епархии в соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram.

Пленарное заседание открыл доклад Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА. В своем выступлении Владыка отметил:

Подобные встречи становятся местом общения и согласия для людей разных мировоззрений и вероисповеданий. Мы знаем, с каким трудом достигается единство между людьми, и напротив – как легко и быстро распространяются всевозможные разделения и нестроения. Поэтому так важно сегодня сообща осмыслять исторические уроки и события, определившие жизненный вектор развития России…

В поле зрения наших участников самые разные проблемы. Как сочетается христианское мировоззрение с современными взглядами на мир? Какова роль церковной традиции, религиозного обряда в тех или иных сферах человеческой деятельности, которые ориентированы на будущее, в частности, в образовании и науке?

Проблемы секуляризации это вовсе не «вопросы общего характера», как может показаться на первый взгляд. Принципы секулярного общества, исключающие понятие о грехе, ведущие к кризису и деградации общества требуют поиска решений, чтобы сохранить важнейшие ценностные основы человеческого бытия в стремительно меняющемся мире.

Затем с приветственными словами и докладами выступили: Толкачев Константин Борисович, Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан; Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Верховный Муфтий Председатель Центрального Духовного Управления мусульман России; Фаттахов Азат Маратович, Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Бирский и Белорецкий Спиридон; Биргалин Айнур хазрат, Председатель Духовного Управления мусульман Республики Башкортостан; Дан Кричевский, Главный раввин Башкирии и г.Уфы; Забелин Максим Васильевич, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр здравоохранения Республики Башкортостан; Таболина Анна Николаевна, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; Татьяна Геннадиевна Хурсан, начальник отдела воспитательной работы Министерства образования и науки Республики Башкортостан; Басов Андрей Валерьевич, Член Правления РОО «Собор русских Башкортостана», председатель городского отделения Собора, директор центра образования № 26 г. Уфы; Панчихина Ольга Юрьевна, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан; Хаффазова Елена Робертовна, начальник Управления образования Администрации ОГ г.Уфа; Засименков Кирилл Александрович, заведующий сектором развития гражданского патриотизма и профилактической работы Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике; Абдрахманов Данияр Мавлиярович, ректор ГБОУ ВО Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан; Сагитов Салават Талгатович, ректор ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы»; Уразова Амина Ильдусовна, директор института истории и госуправления ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»; Сыров Игорь Анатольевич, директор Стерлитамакского филиала БашГУ,  доктор филологических наук, профессор; Гильманов Альберт Рашитович, начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата Республики Башкортостан.

После перерыва, также в онлайн формате состоялась работа по секциям.

Пресс-Служба Уфимской епархии

Комментарии закрыты.